///
Esta questão foi aplicada no ano de 2024 pela banca FGV no concurso para EPE. A questão aborda conhecimentos da disciplina de Física Geral, especificamente sobre Força Gravitacional, Gravitação.
Esta é uma questão de múltipla escolha com 5 alternativas. Teste seus conhecimentos e selecione a resposta correta.
Um satélite artificial de massa m = 500kg encontra-se em órbita circular a uma altitude h = 600km. Sabe-se que GMT = 40x1013 N.m2/kg e que o raio da terra RT = 6.400km.
Analise as afirmativas a seguir e assinale (V) para a verdadeira e (F) para a falsa.
( ) A aceleração escalar do satélite é, aproximadamente, igual a 8,2 m/s2
( ) A velocidade escalar do satélite é 9 km/s.
( ) O período (T) do movimento orbital do satélite é de, aproximadamente, 90 minutos.
As afirmativas são, respectivamente,